hronika.info
Невероятное

Раскрыты подробности о прошлом крупнейшего острова Земли

Раскрыты подробности о прошлом крупнейшего острова ЗемлиВ истории Гренландии было несколько периодов, когда она была полностью свободна ото льда.

Две группы американских и британских ученых выяснили новые подробности, касающиеся истории Гренландии — крупнейшего острова на планете. Два посвященных этому исследования опубликованы в журнале Nature, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

В первой статье ученые сообщили об обнаружении изотопов химических элементов, которые под действием космических лучей возникли в коренных породах, найденных под Гренландским ледяным щитом. Данные, полученные специалистами, указывают на то, что по крайней мере один раз в эпоху плейстоцена, от 2,6 миллиона до 11,7 тысячи лет назад, остров был почти полностью свободен ото льда.

Также ученые не исключают вероятность сценария, согласно которому в истории Гренландии было несколько периодов, когда она была полностью свободна ото льда. Эти промежутки времени длились, по оценкам авторов, около 280 тысяч лет.

Во втором исследовании специалисты сообщают об обнаружении отложений, которые в результате выветривания из глубин острова оказались у его берегов. Их данные противоречат исследованиям первой группы ученых и свидетельствуют о том, что Гренландия никогда полностью не освобождалась ото льда, хотя были периоды, когда значительная часть острова была от него свободна.

Читайте также: Ученые предрекли скорое вымирание жирафов

Тем не менее оба набора данных получены из Восточной Гренландии, что указывает на то, что в прошлом в этой части острова было значительно меньше льда, чем сейчас.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU