hronika.info
Невероятное

Солнце может уничтожить все живое на нашей планете, – ученые

Солнце может уничтожить все живое на нашей планете, – ученыеИсследователи рассказали, когда может быть уничтожена вся жизнь на Земле.

Профессор Левенского католического университета в Бельгии Леен Дечин рассказала, что Солнце может уничтожить все живое на Земле через пять миллиардов лет, когда станет красным гигантом.

Об этом сообщает пресс-служба университета, передает Хроника.инфо со ссылкой на Униан.

«Через пять миллиардов лет, солнце превратится в красного гиганта, более чем в сто раз больше, нежели его текущий размер», — заявила она. По мнению профессора, судьба Земли остается неопределенной. Как известно, в ходе своей эволюции звезды претерпевают различные стадии развития (желтый карлик, субгигант, красный гигант и белый карлик). Международная команда астрономов изучала звезду L2 Puppis, которая находится в 208 световых годах от Земли. Пять миллиардов лет назад звезда была почти идеальным двойником солнца. Сейчас ее возраст — 10 миллиардов лет.

По мнению исследователей, такие же изменения могут происходить и с Солнцем. В таком случае Меркурий и Венера будут поглощены. «Мы уже выяснили, что Солнце станет больше и ярче, из-за чего, вероятно, будет уничтожена любая форма жизни на нашей планете. Но переживет ли это ядро планеты и будет ли по-прежнему находится на орбите..?»,— говорит Дечин

Читайте также: Ученые узнали, как изменение климата влияет на нашу планету

L2 Puppis является одним из ближайших к Земле красных гигантов. Ученым удалось обнаружить объект, вращающийся вокруг нее на расстоянии 300 миллионов километров, по всей вероятности, это планета. Исследователи надеются, что изучение данных объектов поможет им ответить на вопрос «выживет ли Земля» в отдаленном будущем.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU