hronika.info
Невероятное

Названа причина природной катастрофы на Тибете

Названа причина природной катастрофы на ТибетеУченые винят глобальное потепление в катастрофе на Тибете.

Серия лавин и оползней, унесшая жизни десяти жителей Тибета в июле этого года, была порождена изменениями в структуре ледников региона, вызванными глобальным потеплением, заявляют ученые в статье, опубликованной в Journal of Glaciology.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

«Учитывая то, с какой скоростью сходили эти лавины и какие площади они накрывали, я думаю, что это могло произойти только в том случае, если подножия ледников смачивались талой водой. К сожалению, сегодня мы не можем предсказать, какие другие ледники находятся в таком же состоянии, что мешает нам давать прогнозы по последующим сходам лавин», — заявил Лонни Томпсон (Lonnie Thompson) из университета штата Огайо (США).

В мае и в первые месяцы лета, как сообщало агентство Синьхуа, на Тибете произошла серия относительно слабых землетрясений и несколько лавин и оползней, которые унесли жизни десяти местных жителей, пасших домашний скот в окрестностях ледников. Несмотря на все усилия китайских спасателей, спасти их жизни не удалось.

Читайте также: Названа неожиданная причина пневмонии

Томпсон, известный американский палеоклиматолог, и его коллеги нашли возможную причину учащения лавин и оползней на Тибете, и объяснили их необычайно большой размах, собрав и изучив всю информацию об одной из таких лавин, которая сошла 17 июля этого года неподалеку от деревни Ару на юго-востоке Тибета.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU