hronika.info
Невероятное

Ученые сделали сенсационное открытие в области генетики

Ученые сделали сенсационное открытие в области генетикиУченые случайно выявили способ предотвращения мутаций ДНК человека.

Совместная научная деятельность ученых из США и Канады помогла случайным образом выявить способ предотвращения изменения ДНК человека. Открытие произошло во время экспериментов с вирусной ДНК, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Во время исследований использовался геномный редактор CRISPR/Cas9. Он состоит из генетических образцов дезоксирибонуклеиновой кислоты вирусов и искусственно созданного фермента Cas9, способного находить дублирующие последовательности в ДНК и удалять их.

Но каково же было удивление биологов, обнаруживших тот факт, что вирус смог элиминировать зловредный с их точки зрения фермент и таким образом полностью защитить свою геномную последовательность от нежелательной перезаписи.

Читайте также: Ученые сделали сенсационное заявление о происхождении Земли

Благодаря этому случайному открытию, микробиологи смогли изучить более детально вирус, найти в нем геномные участки, отвечающие за сохранность ДНК и в экспериментальном тесте встроить их в человеческую ДНК. Это позволило продемонстрировать надежный способ предотвращения перезаписи человеческой ДНК со стороны.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU