hronika.info
Невероятное

NASA раскрыла одну из старейших загадок Солнца

NASA раскрыла одну из старейших загадок Солнца Спустя 76 лет этот вопрос наконец удалось разрешить.

Астрономы NASA раскрыли одну из старейших загадок Солнца, а именно причину, по которой поверхность светила в 200 раз холоднее, чем атмосфера вокруг него. Ученые бились над разгадкой этой тайны 76 лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на Vladtime.

С помощью специальной обсерватории IRIS астрономы NASA установили причину, по которой корона Солнца обладает значительно более высокой температурой, чем видимая поверхность звезды. Средняя температура верхнего слоя Солнца составляет 5,5 тысячи градусов, тогда как атмосфера вокруг звезды нагревается в 200-500 раз сильнее.

Причина феномена кроется в магнитном поле звезды. Согласно теории, оно накапливает энергию вокруг Солнца, когда же ее становится слишком много – происходит взрыв. Так называемые «тепловые бомбы» и разогревают атмосферу вокруг светила. То есть, причиной сверхвысоких температур в короне Солнца является выделяемая звездой энергия.

Читайте также: Ученые NASA показали уникальный снимок Солнца

Отметим, данной аномалией впервые заинтересовались астрофизики в 1940-х годах. Дело в том, что феномен противоречил законам физики, и загадка постепенно стала одной из главных проблематик в астрономии. Спустя 76 лет этот вопрос наконец удалось разрешить.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU