hronika.info
Невероятное

Ученые определили вкус воды на Марсе

Ученые определили вкус воды на МарсеВсе дело в спорах, связанных с тем, насколько могут быть большими запасы питательной влаги в недрах Красной планеты.

Ученые на данный момент продолжают ожесточенно спорить относительно того, какой на вкус может оказаться марсианская вода, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Британские эксперты, в ответ на это, заявили о том, что знают, какой может быть не только вкус, но и запах этой воды.

Основания для научных изысканий были представлены специалистам небезызвестным марсоходом Curiosity, который уже на протяжении нескольких лет бороздит просторы Красной планеты. Подробный текст исследования появился в издании Meteoric & Planetary Science.

Тщательный анализ указывает на то, что Кратер Гейл в незапамятные времена мог представлять собой настоящее море и был заполнен практически аналогичной земному аналогу водой. В силу сложившихся обстоятельств вся жидкость начала испаряться, оставляя лишь борозды минеральных отложений по краям водоема, которые говорят о бурных процессах, происходивших здесь в течении нескольких столетий.

Читайте также: Ученые нашли новое подтверждение жизни на Марсе

В среднем уровень минералов не превышал земные показатели и в 20 раз, что обеспечивало горьковатый привкус воды и схожий с сероводородом запах. Остается лишь предположить, что воды на Марсе, как и на Земле, могла делиться на несколько типов и ключевых признаков.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU