hronika.info
Невероятное

Стволовые клетки смогут печатать на принтере

Стволовые клетки смогут печатать на принтереРазработан первый принтер эмбриональных стволовых клеток.

Представьте: специалист берет живые клетки, загружает их в подобие принтера и получает трехмерную ткань, которая может стать почкой или сердцем, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Эта идея становится все более реальной. Ученые из Университета Эдинбурга создали первый принтер эмбриональных человеческих клеток.

Принтер смог выдать равномерные капли клеток. Притом, клетки были живыми и смогли в дальнейшем превратиться в другие типы клеток. Если развить технологию, то удастся не только печатать органы, но и тестировать новые лекарства или печатать клетки прямо в теле человека.

Устройство сделано из модифицированного аппарата с числовым программным управлением. В картриджах вместо краски — стволовые клетки, плавающие в питательном растворе (субстрате) и просто субстрат.

Читайте также: На 3D-принтере научились печатать деревянные объекты

Эти «чернила» распыляются слоями (получаются капли разной концентрации — самые маленькие капли содержат около пяти клеток). Печать производится на поверхность плошки с маленькими углублениями. Согласно испытаниям, более 95% клеток были живыми по прошествии 24 часов. Более 89% оставались в этом состоянии спустя три дня (они могли превращаться в другие клетки).

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU