hronika.info
Невероятное

В Англии стало возможно рождение детей от «троих родителей»

В Англии стало возможно рождение детей от "троих родителей"Первый ребенок от «трех родителей» в Великобритании появится на свет к концу 2017 года

Британское управление по эмбриологии и искусственному оплодотворению (HFEA) одобрило рождение детей от трех родителей: двух женщин и одного мужчины, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

По словам ученых, данный шаг позволит предотвратить рождение детей с тяжелыми генетическими заболеваниями.

Некоторые семьи потеряли нескольких детей из-за неизлечимых митохондриальных заболеваний. Подобные заболевания передаются только по материнской линии, поэтому использование донорских яйцеклеток позволит предотвратить их развитие. Первыми, кто сможет предложить инновационную процедуру, станут врачи из Ньюкасла, которые разработали революционный способ трехстороннего экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Читайте также: В Англии собираются «редактировать» ДНК детей

По словам специалистов, первый ребенок от трех родителей родится к концу 2017 года. Читайте также: Ученым удалось омолодить стволовые клетки человека Метод «трех родителей» заключается в пересадке ДНК митохондрий от женщины-донора в яйцеклетку матери. В результате ребенок получает митохондриальную ДНК от третьей стороны. Ученые полагают, что это позволяет избежать влияния мутаций со стороны матери.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU