hronika.info
Невероятное

Ученые нашли самый древний источник воды на Земле

Ученые нашли самый древний источник воды на ЗемлеВ Канаде нашли источник воды, возраст которого насчитывает 2 миллиарда лет.

Это самая старая вода, когда-либо обнаруженная на Земле. Подробности об открытии рассказали ученые из Университета Торонто, передает Хроника.инфо со ссылкой на Vladtime.

Эксперты говорят, что такая находка поможет им расширить понимание человечества того, как возникла жизнь на планете. Им удалось найти источник на глубине 2.4 километров в заводи рудника Кидд, располагающегося в Онтарио. Исследователи во главе с профессором Оливером Уорром, выступили на встрече Американского геофизического общества, которая состоялась на этой неделе, где рассказали о подробностях открытия. Его результаты научные специалисты вскоре опубликуют в научном издании Nature. Несколькими годами ранее эта же группа ученых нашла источник воды, которая произошла 1,5 миллиарда лет назад в той же самой шахте, но на меньшей глубине.

Выяснилось, что жидкость протекала не в горных породах, как предполагалось, а в свободном течении. В воде эксперты нашли аргон, неон, гелий, крептон и ксенон, а также металлы и огромное количество соли. Ученые надеются, что их открытие поможет лучше узнать происхождение Земли и жизнь первых микроорганизмов на ней. «Важно отметить, что такая вода может много рассказать о существовании жизни в тех больших глубинах в те далекие годы», — заключат эксперты.

Читайте также: В Австралии нашли древний скелет рыбы-меч

Ранее специалисты Университета Торонто объявили о своем открытии, однако подробную информацию они смогли обнародовать лишь сейчас.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU