hronika.info
Невероятное

Найдены галактики, нарушающие законы Стандартной модели физики

Найдены галактики, нарушающие законы Стандартной модели физикиЭти галактики похожи по своей форме и свойствам на Млечный путь.

Ученые заявили о том, что небольшие спиральные галактики, которые были обнаружены в последнее время, нарушают постулаты Стандартной модели физики, поскольку темная материя в них не только притягивает видимую, но и взаимодействует с ней другим образом, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Выводы ученых были опубликованы в журнале MNRAS.

Темная материя – загадочная субстанция, на долю которой припадает примерно 75% массы материи Вселенной. Как правило, в каждой галактике темной материи в 8-10 раз больше, чем видимой, и именно она держит звезды вместе. Большинство ученых предполагает, что частицы темной материи, так называемые «вимпы», вряд ли взаимодействует с видимой материей как-то иначе, кроме как посредством гравитации.

Теперь же исследователи нашли доказательства того, что это не совсем так, наблюдая за недавно открытыми карликовыми галактиками в окрестностях Млечного Пути. Эти галактики похожи по своей форме и свойствам на Млечный путь, однако они в десятки и даже сотни раз меньше, чем наша Галактика.

Наблюдения за движением звезд внутри и на окраинах трех десятков таких «мини-галактик» раскрыли непонятный феномен – оказалось, что форма сгустков темной материи в таких звездных мегаполисах совпадала с тем, как выглядели сами галактики.

Читайте также: Физики близки к открытию гравитона

Схожие эффекты существуют и в более крупных галактиках, однако подобное распределение темной материи в них объяснялось раньше астрофизическими процессами, которые можно описать в рамках существующих сегодня представлений об устройстве Вселенной. Дальнейшие наблюдения за небольшими галактиками, по мнению ученых, помогут понять, как именно нарушается Стандартная модель и какими свойствами обладает темная материя.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU