hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали о вирусах, которые могут погубить человечество

Ученые рассказали о вирусах, которые могут погубить человечествоНесколько десятков вирусов, ныне существующих на планете, способны уничтожить человечество, заявили ученые из Эдинбургского университета.

На сегодняшний день не менее 37 видов вирусов распространяются среди людей, и пока эта динамика не представляет для жителей планеты серьезной угрозы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Sundaynews

Однако если разразится эпидемия всемирного масштаба, то эти вирусные патогены способны погубить всю цивилизацию.

По словам автора исследования Марка Вулхауза, некоторые из потенциально опасных вирусов распространяются лишь среди представителей фауны, но есть и такие, которые находятся в латентном (дремлющем) состоянии.

Даже при незначительном вмешательстве в экосистему Земли довольно хрупкое равновесие может быть подвергнуто разрушению в любой момент, утверждает эксперт.

Читайте также: Ученые заявили, что человечество останется без кофе

Вулхауз считает, что людям нужно отнестись к вирусной угрозе серьезнее, а специалистам сформировать список наиболее опасных патогенов и с целью предотвращения возникновения эпидемии внимательно отслеживать их распространение.

На сегодняшний день, по мнению ученого, самым опасным инфекционным агентом является коронавирус MERS-CoV, вызывающий ближневосточный респираторный синдром и сравнимый по уровню угрозы с возбудителем геморрагической лихорадки Эбола.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев