hronika.info
Невероятное

Россияне запустят к Солнцу парусный спутник

Россияне запустят к Солнцу парусный спутникОсновное назначение спутника — наблюдение за полюсами Солнца.

Исследователи обещают отправить в космос через десять лет уникальный аппарат с солнечным парусом.

Российские ученые разрабатывают уникальный космический аппарат с парусом, который сможет самостоятельно выйти на околосолнечную орбиту. Об этом рассказал директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Владимир Кузнецов, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«На аппарате будет установлен настоящий парус, на который будет оказывать давление солнечный свет, и этот парус будет использоваться для управления и перемещения аппарата. Это нужно для того, чтобы поместить аппарат на гелиоцентрическую орбиту с высоким наклонением», — сообщил Кузнецов.

Он пояснил, что вывести спутник на эту орбиту ракетой невозможно из-за недостатка мощности. Поэтому в ходе миссии аппарат будет сначала выведен на опорную орбиту вокруг Земли с помощью, например, ракеты Протон-М, после чего парус раскроется, и спутник будет «вынесен» солнечным ветром на гелиоцентрическую орбиту с наклонением в 75 градусов.

Масса спутника должна составить 100-200 кг, на его разработку понадобится от пяти до десяти лет. Основное назначение спутника — наблюдение за полюсами Солнца.

«Мы все время наблюдаем Солнце либо с орбиты Земли, либо с космических аппаратов, которые летают около Земли или вокруг Солнца, и мы не видим полюсов. А так мы сможем наблюдать приполярные и полярные области Солнца», — пояснил директор ИЗМИРАН, добавив, что другими задачами спутника станут измерения солнечного ветра и магнитного поля во внутренних областях гелиосферы.

Читайте также: Ученые бьются над загадкой исчезновения американского города

Солнечный парус — приспособление, использующее давление солнечного света или лазера на зеркальную поверхность для приведения в движение космического аппарата. Давление солнечного света очень мало. Однако солнечный парус может действовать в течение почти неограниченного периода времени, и совсем не требует топлива, и поэтому в некоторых случаях его использование может быть привлекательно. Однако на сегодня ни один из космических аппаратов не использовал солнечный парус в качестве основного двигателя по причине крайне низкого коэффициента полезного действия.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU