hronika.info
Невероятное

Рядом с молодой звездой обнаружен загадочный объект

Рядом с молодой звездой обнаружен загадочный объектЭто космическое тело не является планетой или коричневым карликом, но может быть облаком плазмы.

Астрономы из Калифорнийского технологического института обнаружили странный объект, который вращается вокруг звезды RIK-210, находящейся в 472 световых годах от Земли. Это космическое тело не является планетой или коричневым карликом, но может быть облаком плазмы. Препринт исследования находится в распоряжении редакции «Ленты.ру», передает интернет-издание Хроника.инфо.

В 2014 году ученые наблюдали за прохождением объекта по диску звезды с помощью космического телескопа Kepler, предназначенного для поиска экзопланет. Данные фотометрии указывали на то, что космическое тело имело неправильную форму. Поскольку RIK-210 — молодая звезда возрастом 5-10 миллионов лет, у которой нет протопланетного диска, объект, по мнению исследователей, не может быть роем астероидов или фрагментами кометы.

Астрономы считают, что самое правдоподобное объяснение — наличие у RIK-210 магнитосферного облака плазмы, аналогичного тем, что наблюдаются у массивных звезд. Однако возможны и другие варианты, например, поток материала от облаков газа и пыли или протопланета с хвостом.

Читайте также: «Хаббл» сделал снимок галактики из созвездия Гончих Псов

Ученые подчеркивают: для того, чтобы окончательно понять, какая из предложенных гипотез верна, необходимы дальнейшие фотометрические и спектроскопические наблюдения.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU