hronika.info
Невероятное

Названы сроки уничтожения всей жизни на Земле

Названы сроки уничтожения всей жизни на ЗемлеУченые предрекли возможное уничтожение Земли кометами.

Польские ученые предрекли возможное уничтожение Земли роем комет, когда мимо планеты в опасной близости будет проходить звезда Глизе 710.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Астрономы отмечают, что звезда, которая подойдет к Солнечной системе на опасное расстояние, может привести к глобальной катастрофе — спровоцировать бомбардировку Земли кометами из облака Оорта.

Сообщается, что в настоящее время Глизе 710 находится в 64 световых годах от Солнца, и идет на сближение с ним. Предполагается, что приблизительно через 1,35 миллиона лет расстояние между ними сократится до 13 тысяч астрономических единиц — в это равнозначно расстоянию от Солнца до Земли.

Данное расстояние преодолевается за 77 световых дней. В итоге звезда будет находиться в пределах облака Оорта, которое представляет собой сферическую область вокруг Солнечной системы. Ученые полагают, что эта область образована ледяными объектами, и является источником комет.

Читайте также: Названы сроки возникновения жизни во Вселенной

Есть вероятность, что гравитация звезды Глизе 710 изменит траекторию космических тел, которые в итоге отправятся к Земле. Риск столкновения комет и планеты достаточно велик, а это может спровоцировать исчезновение на ней жизни.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU