hronika.info
Невероятное

На МКС будут выращивать овощи для питания

На МКС будут выращивать овощи для питанияАстронавты впервые смогут выращивать овощи для собственного питания на космической станции.

Аэрокосмическое агентство NASA собирается отправить 14 апреля на Международную космическую станцию на борту космического корабля SpaceX Dragon настоящий живой портативный сад. Впервые в истории, астронавты смогут выращивать для себя пищу, находясь в космосе. Делать они это будут в специальном боксе, разработка которого является очень важным шагом для реализации программы долгих космических путешествий и возможности создания внеземных колоний.

Выращивать свежие растения для пищи, как например салат ромэн, на картинке выше, астронавты будут внутри прототипа портативной системы для выращивания овощей, получившей название Veggie. До этого момента возможность выращивания растений в космосе была ограниченной и в большей степени направленной для научных экспериментов, а не для производства еды для астронавтов.

Veggie позволит астронавтам выращивать свежие продукты за 28 дней. Со слов Гиоя Массаа, научного сотрудника из технического директората отдела Surface Systems Group, принадлежащего космическому центру имени Кеннеди, Veggie можно использовать для производства других овощей.

«Veggie можно использовать для производства быстрорастущих видов растений, например, салата-латука, редиса, китайской капусты и некоторых других видов зеленолистных овощей. Выращивание помидоров или бобовых потребует чуть больше времени, так как этим растениям необходимо пройти несколько циклов роста, начиная от цветения и заканчивая завязыванием плодов».

Для кого-то подобный эксперимент может показаться несущественным, однако это большое заблуждение. Астронавты тоже люди, и, как и всем людям, им нужны свежие продукты. Свежие овощи они получают нечасто, а когда получают — «все это съедается практически сразу». Система Veggie сможет поставлять им свежие овощи прямо на борту МКС и при этом потребует от человека минимум ресурсов и энергии. Успешность проверки подобной системы для космического овощеводства сможет предоставить в будущем возможность посадки настоящих больших садов на бортах будущих космических станций и кораблей. Но и это не самое важное в этом эксперименте. Самым важным в нем является то, что система призвана показать возможность или невозможность выращивания свежих продуктов в рамках долгих космических перелетов и миссий, связанных с заселением Марса и Луны.

Читайте также: NASA разрабатывает «летающую тарелку» для посадки на Марс. Видео

«Подобное исследование увеличивает возможности человека в космосе, ведь наличие способности выращивать свежие продукты в космосе позволит повысить комфорт жизни во время долгих космических перелетов. Veggie можно использовать в качестве научного инструмента для самых различных исследовательских программ, направленных на изучение того, как растения чувствуют и отвечают на воздействие гравитации. Благодаря подобным системам, долгие миссии на околоземной орбите или полет до Марса уже не будут казаться такими уж и долгими».

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU