hronika.info
Невероятное

Ученые нашли в Турции две статуэтки «Венер» из эпохи неолита

Ученые нашли в Турции две статуэтки «Венер» из эпохи неолитаМраморная и известняковая статуэтки обнаружены на месте большого дома.

В турецком археологическом поселении Чатал-Хююк (Ҫatalhöyük) археологические раскопки ведутся около 50 лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Древнее поселение в южной Анатолии насчитывало 5-10 тысяч жителей и стало прототипом современных городов. Недавно археологи обнаружили уникальные женские фигурки, датированные 5500-8000 годами до нашей эры.

Профессор Ходдер полагает, что древний скульптор изобразил женщин, занимавших высокое социальное положение в обществе Чатал-Хююк. Есть версии, что это – изображение богинь любви и плодородия эпохи неолита. Ученый отметил, что рядом с фигурками обнаружены осколки обсидиана, что говорит о ритуальном предназначении древних артефактов.

Мраморная и известняковая статуэтки обнаружены на месте большого дома. Миниатюрная (вес 55 граммов) мраморная фигурка очень похожа на большую (21 см, 1 кг) статуэтку из известняка. Археологи отмечают, что находки отлично сохранились. Ученых заинтересовало детальное, портретное выполнение фигурок.

Читайте также: Стоянка человека древней эпохи неолита обнаружены в Якутии

Уникальность фигурок объясняется многими факторами: место обнаружения, материал из которого они изготовлены, правдоподобная проработка деталей. Ранее ученые уже находили подобные глиняные женские фигурки на местах древних свалок.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU