hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, почему на самом деле исчезли динозавры

Ученые выяснили, почему на самом деле исчезли динозаврыУченые связали вымирание динозавров с инкубацией яиц.

Ученые заявили о том, что вымирание динозавров было связано с долгим периодом инкубации яиц.

Выводы исследователей были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает Хроника.инфо со ссылкой на Зеркало недели.

Инкубация яиц является одним из наименее изученных периодов жизни динозавров. По аналогии с птицами, исследователи предполагали, что средний период инкубации яиц у динозавров мог исчисляться днями. Так, у страусов этот процесс длится 45 дней.

В ходе нового исследования ученые изучили экспонаты музея естественной истории в Нью-Йорке. Всего исследователи изучили останки двух эмбрионов — протоцератопса и гипакрозавра. С помощью поляризационного микроскопа ученые проанализировали ростовые линии зубов эмбрионов. Затем на основании снимков компьютерной томографии (КТ) они построили модель для оценки темпов роста образцов. Результаты показали, что инкубация яиц динозавров могла длиться от трех (как у протоцератопса) до шести (как у гипакрозавра) месяцев.

Читайте также: Ученые выяснили, почему собаки любят смотреть телевизор

По мнению исследователей, такое длительное развитие эмбрионов могло сыграть роль в вымирании этих животных. Если период инкубации у динозавров был сопоставим с показателем современных рептилий, после катастрофы они не имели возможности своевременно восстановить популяцию. Низкий темп воспроизводства, в свою очередь, привел к их естественному исчезновению.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU