hronika.info
Невероятное

На Плутоне нашли следы снега и льда

На Плутоне нашли следы снега и льда Специалисты говорят, что лед и снег на Плутоне отличается от земного.

Ученые нашли признаки льда и снега на поверхности планеты Плутон, которые ранее наблюдались исключительно на Земле, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Согласно материалу, опубликованному в издании Nature, научные сотрудники провели исследование с использованием модели, которая является аналогом для определения погодных условий метеорологами, а также компьютерного моделирования испарительных льдов.

Ученые из Университета Джона Хопкинса, совместно со специалистами NASA выполнили исследование, итоги которого подтвердили существование ледяных панитентов, образующихся вследствие эрозии и имеющих чашеподобные впадины со шпилями около краев, и на других планетах с подобными условиями окружающей среды.

Ученые заявляют, что исследование хребтов, которые формируются только при наличии атмосферы, объясняет тот факт, что ранее они не были замечены на других спутниках небесных тел. Однако, экзотические различия в условиях окружающей среды влекут за собой функции с отличающимися масштабами. Ученые предполагают, что их исследование поможет обнаружить данные функции и на других объектах в Солнечной Системе.

Специалисты говорят, что лед и снег на Плутоне отличается от земного, так как на этой планете совсем другие условия, Так, на Плутоне лед сформирован из метана и азота, а на Земле из воды. Отмечается, что данное исследование и такой интересный результат удалось получить благодаря сотрудничеству ученых и специалистов NASA.

Читайте также: Харбин: город из льда и снега. Фото

Кроме того, залогом успешного исследования послужило использование модели, аналогом которой пользуются метеорологи для составления прогноза погоды на Земле.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU