hronika.info
Невероятное

У Сатурна рождается уже 63-й по счету спутник

У Сатурна рождается уже 63-й по счету спутникНедавно также выяснилось, что один из спутников может быть пристанищем внеземных микроорганизмов.

Открытие сделали эксперты из NASA, проанализировав полученные с аппарата Cassini снимки. На фотографиях заметно, что на внешней границе колец планеты сформировался небольшой ледяной объект. Его длина составляет около 1,2 км, а ширина — порядка 10 километров.

Ученые также обнаружили выпуклости на обычно гладком поперечном сечении колец. Скорее всего, они появились из-за гравитационного воздействия некоего объекта. Подробности исследования опубликованы в журнале Icarus.

«Ранее мы ничего подобного не видели ни на одном снимке. Возможно, мы становимся свидетелями зарождения нового спутника, который вскоре отделится от кольца Сатурна и займет свою уникальную позицию», — приводит «Ридус» слова ведущего автора исследования Карла Мюррея. Новое небесное тело уже получило имя — будущий спутник назвали Пэгги, в честь тещи Мюррея.

Недавно выяснилось, что один из спутников Сатурна — Энцелада — может быть пристанищем внеземных микроорганизмов. Измерения гравитационных колебаний вокруг спутника, сделанные космическим аппаратом Cassini, обнаружили огромный океан незамерзшей воды, в котором, возможно, имеются благоприятные условия для существования жизни.

Предполагаемый океан находится под ледяной поверхностью спутника на глубине 30 — 40 км и представляет собой водную массу толщиной около 10 километров.

Читайте также: NASA нашло подземный океан на спутнике Сатурна

Аппарат Cassini, запущенный NASA в сотрудничестве с Европейским и Итальянским космическими агентствами, отправился в полет к Сатурну в 1997 г. и достиг планеты в 2004 году. С тех пор он занимается изучением планеты и ее многочисленных спутников.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU