hronika.info
Невероятное

В NASA создали изображение почти полностью состоящее из черных дыр

В NASA создали изображение почти полностью состоящее из черных дырБлагодаря межзвездному газу черные дыры можно заметить.

В NASA создали изображение, почти полностью состоящее из черных дыр, видимых в рентгеновском спектре.

Этот снимок является результатом работы проекта Deep Field South Survey – самого глубокого рентгеновского исследования нашей Вселенной, которое проводилось обсерваторией Chandra в течение 12 недель, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Большинство из этих огней — около 70 процентов — на самом деле являются сверхмассивными черными дырами. Именно так они видятся в рентгеновском диапазоне благодаря межзвездному газу, разогреваемому с приближением к горизонту событий черной дыры. Ведь черные дыры сами не излучают никакого света.

Исследователи считают, что благодаря подобным наблюдениям можно выяснить, как образуются черные дыры, а это, в свою очередь, может рассказать секреты формирования Вселенной. Астрофизики пришли к заключению, что в начале развития Вселенной дыры имели очень большую массу и разрастались самостоятельно, не поглощая при этом другие вещества.

Читайте также: NASA показало вид на Землю с Марса

«Фиксируя рентгеновские лучи от таких далеких галактик, мы узнаем больше о формировании и эволюции звездных масс и сверхмассивных черных дыр во времена ранней Вселенной», — считает один из исследователей, Фабио Вито из Университета штата Пенсильвания.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU