hronika.info
Невероятное

Астрофизики обнаружили самый холодный объект во Вселенной

Астрофизики обнаружили самый холодный объект во ВселеннойНайти объект удалось при помощи телескопа ALMA.

Ученые-астрофизики в ходе многолетних исследований установили самый холодный объект Вселенной, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Он называется туманность Бумеранга и имеет температуру минус 272 градуса по Цельсию.

Данная туманность находится в созвездии Центавра в 5 тысячах световых лет от нашей планеты и имеет довольно слабое свечение, потому увидеть эту область космического пространства очень трудно. Для работы астрономы использовали мощный телескоп ALMA.

В районе туманности Бумеранга зафиксирована рекордно низкая температура. Она только на градус больше, чем температура замерзания водорода. Кроме того, его показатель средней температуры на два градуса ниже, чем везде во Вселенной. С этим ученые и связываю слабый свет, который излучает эта часть созвездия Центарвра. На фоне космоса видно только очертания открытой туманности.

Читайте также: Астрофизики обнаружили в космосе загадочный объект

Исследователи считают туманность Бумеранга довольно молодым скоплением звезд. Но вышеупомянутое слабое свечение чаще свидетельствует о том, что звезда в её центре умирает. В связи с этим ученые не могут объяснить причины и особенности данного процесса. У них также нет необходимого набора инструментов и оборудования с высоким разрешением, чтобы более детально обследовать странный космический объект.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU