hronika.info
Невероятное

Ученые сделали громкое заявление о загадочной Планете Х

Ученые сделали громкое заявление о загадочной Планете ХТаинственная Планета Х является «пришельцем» в Солнечной системе.

В США на ежегодной конференции астрономического общества в Грейпвайне астрофизики сообщили, что таинственная Планета Х, которую пока еще не обнаружили, могла образоваться в другой галактике и затем лишь попасть на окраину Солнечной системы.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Вполне возможно, что Планета X является беглянкой, захваченной притяжением Солнца. В зависимости от того, как произошла их встреча, Планета X могла или просто занять свое место на окраинах Солнечной системы, или же выкинуть одну или несколько планет из нее для расчистки «жизненного пространства», — предположил Джеймс Веспер из университета штата Нью-Мексико в США.

В таком случае размер Планеты X не может превышать размеры Нептуна, поскольку газовый гигант размером с Юпитер полностью перестроил бы Солнечную систему, отмечают ученые.

Читайте также: Убийство российского посла: у Путина сделали громкое заявление

Однако проверить эту теорию специалисты смогут только после того, как найдут саму «Планету икс» и вычислят ее точную орбиту.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU