hronika.info
Невероятное

Первый шелк появился в Китае 8,5 тысячи лет назад

Первый шелк появился в Китае 8,5 тысячи лет назадУченые обнаружили следы шелка в одной из древних гробниц Китая.

Благодаря кропотливому труду археологов стало известно, что в Китае шелк появился более 8,5 тысячи лет назад, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Уже тогда в Поднебесной занимались изготовлением шелковых тканей. Ученые сделали такие выводы, проанализировав гробницу в небольшом поселке Цзяху.

При изучении захоронений сотрудники Университета науки и технологий обнаружили небольшие костяные иглы и инструменты, предназначенные для прядения. По мнению ученых, изготавливая ткани из шелковых нитей, жители поселения могли их использовать в дальнейшем при погребении усопших.

Поселение Цзяху считается одним из самых древних очагов цивилизации в восточной стране. В 60-х годах ХХ века при раскопках здесь были найдены керамика, хорошо сохранившиеся флейты, письменные знаки, отдаленно напоминающие иероглифы.

Читайте также: В Китае появился самый длинный в мире эскалатор для туристов

После затопления на огромной территории Цзяху остались фундаменты домов и приблизительно три сотни гробниц. Химический анализ почвы с помощью специального сверхчувствительного устройства помог ученым найти редкий белок — фиброин. Такое вещество входит в состав шелка пауков и гусениц. Оно не растворяется в воде и других жидкостях. Это позволило ученым утверждать, что фиброин попал в могилы в виде шелковых нитей или тканей.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU