hronika.info
Невероятное

Найдена новая причина вымирания гигантских акул-убийц

Найдена новая причина вымирания гигантских акул-убийцПо мнению ученых, это могло произойти из-за их рациона.

Исследователи выяснили, почему 2,6 миллиона лет назад вымерли самые большие акулы в мире — мегалодоны.

На основе анализа новых ископаемых останков ученые пришли к выводу, что огромные 16-метровые акулы вымерли, так как с похолоданием исчезла их излюбленная добыча — карликовые киты, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Исчезновение последних гигантских зубастых акул могло быть вызвано вымиранием нескольких видов малых и средних полосатиков и появлением современных гигантских усатых китов», — рассказывает лидер команды исследователей Альберто Колларета из Университета Пизы в Италии.

Мегалодоны существовали на Земле в течение примерно 20 миллионов лет и вымерли достаточно быстро примерно 2,6 миллиона лет назад. Причина этого вымирания точно не была установлена, но теперь специалисты предполагают, что ледниковый период привел к замерзанию воды в морях и изменил экосистему, приведя к вымиранию небольших китов.

Вместе с этим из зоны обитания мегалодонов — теплых прибрежных вод — в открытый океан мигрировали и крупные морские млекопитающие. В результате медлительные и холоднокровные акулы не находили пищи в привычных ареалах.

Читайте также: Открыт главный фактор старения

Акулы были вынуждены охотиться на более крупных китов в открытом океане, а такая охота не всегда оканчивалась успешно. Кроме того, миграция теплокровных китов к полюсам привела к тому, что акулы не могли находить пищу в сравнительно теплых водах.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU