hronika.info
Невероятное

Солнце могло «случайно» захватить девятую планету, — ученые

Солнце могло "случайно" захватить девятую планету, - ученыеПланету X назвали «мигрантом» из межзвездного пространства.

Астрономы заявили о том, что загадочная планета Х могла быть «изгоем», который был случайно захвачен Солнечной системой в далеком прошлом, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

О выводах ученых сообщает Space.com.

По мнению исследователей, девятая планета была «изгоем», который свободно плавал в межзвездном пространстве и не был гравитационно связан ни с одной звездой. В ходе исследования, ученые проанализировали 156 вариантов встречи подобного «изгоя» с Солнцем.

Оказалось, что примерно в 60% случаев планета-«изгой» была бы выброшена из Солнечной системы, при этом, в 10% случаев она бы «забрала» с собой еще одну планету системы.

Вместе с тем, в 40% случаев «изгой» все-таки мог бы быть захвачен Солнечной системой. При этом, это был бы «мягкий захват», при котором ни одна другая планета системы не попала бы под влияние новой спутницы или же планета Х могла бы воздействовать на одну или две соседки.

Читайте также: Ученые NASA показали уникальный снимок Солнца

При этом ученые подчеркивают, что если планета Х действительно родилась за пределами Солнечной системы, она вряд ли может быть больше Нептуна. В случае, если бы к Солнечной системе приблизилось небесное тело, по размеру сопоставимое с Юпитером, это бы отразилось на характере движения планет и их расположении.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU