hronika.info
Невероятное

Пасха по-гречески: на острове Хиос между двумя церквями произошла «перестрелка» фейерверками. Видео

Пасха по-гречески: на острове Хиос между двумя церквями произошла «перестрелка» фейерверками. ВидеоТрадиция «фейерверковых войн» существует на острове Хиос на протяжении многих лет.

Греческий остров Хиос ежегодно в предпасхальный вечер становится ареной потешных “ракетных” боев. Сотни самодельных фейерверков взмывают в небо от двух местных церквей, расположенных на холмах в четырехстах метрах друг от друга. Приходы считаются исторически соперничающими друг с другом и каждый год выясняют, кто же победил в “ракетном” сражении.

Ставрос, продавец ракетниц:

“Это отличный спектакль, всемирноизвестный. Он привлекает сюда множество туристов, и это очень полезно для острова. Благодаря сотрудничеству обеих сторон “конфликта” нам удается сделать это представление безопасным для публики”.

Читайте также: Господь поможет нам воскресить Украину, — предстоятель УПЦ КП. Видео

Количество прямых попаданий в звонницы обеих церквей подсчитывается на следующий день после битвы с восходом солнца, после чего назначается победитель. Впрочем, сами участники праздника признают, что порой определить, кто именно выиграл, оказывается не так-то просто.

Источник: Euronews

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU