hronika.info
Невероятное

Выброшенные гаджеты несут угрозу человечеству

Выброшенные гаджеты несут угрозу человечествуНаучные работники университета Организации Объединенных Наций выразили обеспокоенность состоянием экологии в странах Восточной Азии.

Дело в том, что отходы от выброшенных электронных устройств и электрических приборов, достигли серьезного уровня, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

В связи с этим, возникает большая угроза для человеческого здоровья и окружающей среды. Как рассказали специалисты, на сегодняшний день Китай насчитывает наибольшее количество электронных отходов, в связи с активной деятельностью разработчиков. Примечательно, фактически все страны Восточной Азии демонстрируют превышение такого «мусора» со значительным увеличением с 2010 по 2015 года. В среднем, электронные отходы в 12 государствах выросли фактически на две трети, что эквивалентно 12,3 миллионам тонн.

Жители Азии, в последние годы, чаще меняют свои гаджеты и бытовую технику. Данное наблюдение объясняется увеличением дохода населения, а также низкой себестоимостью производства, поэтому ремонт девайсов здесь не популярен. Только Южная Корея, Тайвань и Япония создали систему рециркуляции. Ученые предупредили об опасности выброса устройств, так как это вызывает множество проблем со здоровьем — бесплодие, проблемы развития детей, нарушение функции легких, печени и почек и проблемы психического здоровья. Азия в целом является крупнейшим рынком электроники и бытовой техники, на которую приходится почти половина мировых продаж по объему.

Читайте также: Ученые рассказали, чем глобальное потепление грозит человечеству

Отметим, что количество образующихся отходов превышает оценку госвластей из-за их узкого определения. Это должно стать тревожным звонком для политиков и потребителей. К примеру, в смартфоне приведены более половины элементов периодической таблицы Меделеева.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU