hronika.info
Невероятное

Земным микроорганизмам спрогнозировали выживание на Марсе

Земным микроорганизмам спрогнозировали выживание на МарсеАрхеи выживают в течение 3-21 суток при характерных для Марса низких давлениях.

Американские биологи спрогнозировали, что некоторые группы земных архей способны выжить в условиях холодной и разреженной марсианской атмосферы. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Origins of Life and Evolution of Biospheres, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Ученые провели эксперименты с микробами видов Methanothermobacter wolfeii, Methanosarcina barkeri, Methanobacterium formicicum и Methanococcus maripaludis. Данные организмы обитают в бескислородных условиях и продуцируют метан.

Эксперименты биологов показали, что археи выживают в течение 3-21 суток при характерных для Марса низких давлениях, достигающих 0,006 земной атмосферы. Это означает, что данные микроорганизмы могли бы выжить и на Марсе.

Читайте также: Ученые NASA насчитали во Вселенной два триллиона галактик

Ученые собираются продолжить свои исследования. В первую очередь биологи планируют оценить жизнеспособность архей при температурах около минус ста градусов Цельсия, характерных для холодных регионов Марса.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU