hronika.info
Невероятное

Раскрыта одна из тайн Тунгусского метеорита

Раскрыта одна из тайн Тунгусского метеоритаРоссийским учёным удалось доказать, что озеро Чеко в Эвенкии не образовалось от падения Тунгусского метеорита.

Новосибирские и красноярские учёные опровергли теорию своих итальянских коллег о том, что озеро Чеко в Эвенкии Красноярского края является кратером, образовавшимся в результате падения Тунгусского метеорита.

Российским геологам удалось доказать, что оно уже существовало до момента падения метеорита, и поставить точку в этом вопросе, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Лайф.

Версия об ударном происхождении озера Чеко появилась в 90-х годах прошлого века, когда там работала экспедиционная группа итальянских учёных. По их мнению, форма и характеристики дна озера говорили о том, что оно появилось в результате падения небесного тела.

20 лет спустя новосибирские учёные из Института геологии и минералогии имени Соболева СО РАН завершили определение возраста озерных отложений современными надёжными радиоизотопными методами. Они изучили распределение цезия-137 и свинца-210 в отложениях.

Выяснилось, что самая глубокая точка из тех, где были взяты образцы, имеет возраст более 280 лет. Возможно, есть и гораздо более древние отложения, однако оттуда просто не брались пробы. Полученной информации достаточно, чтобы с уверенностью определить, что произошедший в 1908 году Тунгусский феномен (Тунгусский метеорит) на реке Кимчу не имеет к озеру никакого отношения.

Всё дело в том, что данная местность долгое время оставалась очень слабоизученной, и озеро Чеко впервые попало на карты лишь в 1929 году, ранее о нём было неизвестно. Естественно, что вариант связи его происхождения с падением метеорита быстро стал одной из перспективных и популярных теорий.

Читайте также: Раскрыта тайна загадочного провала в Антарктиде

Тунгусский метеорит — космическое тело, предположительно, послужившее причиной взрыва над сибирской тайгой в районе реки Подкаменной Тунгуски в июне 1908 года. Взрыв был такой мощности, что повалил деревья в радиусе около 40 километров. Множество различных экспедиций, посланных на поиски метеорита, не смогли найти никаких его следов.

Рекомендуем прочитать

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Дельфины в Темзе: водные гости, свидетельствующие о чистоте реки и заботе о природе

OSHU