hronika.info
Невероятное

Внезапная ученость: сильный удар по голове сделал из заурядного человека гениального математика

Внезапная ученость: сильный удар по голове сделал из заурядного человека гениального математикаДжейсон Паджетт открыл в себе уникальные способности после травмы.

Это сейчас Джейсона Паджетта из Такомы, штат Вашингтон, считают одним из самых известных математиков планеты. В юности же у него с математикой были проблемы. Впрочем, как и с другими школьными предметами. Он не смог закончить колледж, работал в мебельном магазине отца, был не прочь выпить – в общем вел самую заурядную жизнь самого заурядного молодого человека.

Кстати, если совсем уж основательно и глубоко разбираться в причинах нынешней гениальности 43-летнего Джейсона Паджетта, то можно сказать, что ей он обязан… спиртному. Именно в баре вспыхнула 12 лет назад драка, в ходе которой он получил нокаутирующий удар по голове и потерял сознание.

Очнулся Джейсон уже в больнице. Осмотр не выявил серьезных травм. На следующий день его выписали. И только дома он заметил, что с ним произошло что-то странное.

Паджетт решил умыться. В ванной он включил воду и поймал себя на мысли: как идеально перпендикулярно падают струи воды из крана. С тех пор Джейсон замечает математические и геометрические «узоры» и «странности» во всем вокруг себя. Удар по голове изменил его мозг и всю жизнь.

Джейсон Паджетт является одним из менее четырех десятков примеров так называемого синдрома внезапной учености, когда у людей в силу разных причин, чаще всего физического воздействия на головной мозг, в одночасье просыпаются феноменальные способности.

«Сначала я перепугался, — вспоминает Джейсон момент, когда он впервые осознал свои новые возможности,- но это было так прекрасно. Я стоял в домашних шлепанцах и, широко раскрыв глаза, смотрел на текущую из крана воду…»

Паджетт начал читать все, что мог найти о математике и физике. Больше всего его увлекли фракталы, математические множества, обладающие самоподобием или однородности в разных измерениях и математическая концепция числа «пи».

Читайте также: Сколько зарабатывают космонавты?

Ученые считают Джейсона Паджетта очередным доказательством неограниченных способностей мозга. Главное – раскрыть хотя бы небольшую их часть.

«Думаю, я являюсь доказательством того, какие силы дремлют во всех нас», — приводит Daily Telegraph цитату из его книги «Пораженный гениальностью: как травма мозга сделала меня математическим гением».

Источник: lenta-ua

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

1 комментарий

lennox lewis 22.04.2014 в 23:27

так что у Кличка шанс еще есть.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.