hronika.info
Невероятное

Ученые заявили о критическом повышении уровня Мирового океана

Ученые заявили о критическом повышении уровня Мирового океанаИсследователи установили, уровень моря в последний крупный межледниковый период был на 8-9 метров выше, чем сейчас.

Ученые заявили о том, что в ближайшие 100 или тысячу лет уровень мирового океана может подняться на несколько метров, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Выводы исследователей были сделаны на основании анализа климатических моделей. В ходе исследования ученые установили, что в последний межледниковый период температура поверхности воды Мирового океана почти совпадала с современной, в то же время уровень моря был на шесть-девять метров выше.

Кроме того, исследователи также установили, что в самом начале межледникового периода, примерно 129 тысяч лет назад, уровень Мирового океана был близок к его значению в 1870-1889 годы. Около 125 тысяч лет назад температура воды выросла на 0,5 градуса Цельсия и почти сравнялась с современной.

По мнению исследователей, наблюдение за климатическими моделями позволят сделать выводы о реакции Мирового океана на глобальное потепление. Ранее ученые установили, что в ближайшие пять лет температура на Земле будет расти.

Читайте также: Учёные предупреждают о высокой скорости повышения уровня мирового океана

При этом, по мнению ученых, 2016 год может стать самым жарким годом за всю историю метеонаблюдений. В 2017 году температурный рекорд побит не будет из-за влияния Ла-Нинья – обратного Эль-Ниньо процесса, что приведет к охлаждению некоторых уголков планеты.Перейти на Главную страницу

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU