hronika.info
Невероятное

Известные люди, которые пропали без вести

Известные люди, которые пропали без вестиИзвестные люди пропадали без вести оставляя по себе много версий и догадок.

Люди рождаются, работают и… исчезают. Нераскрытые исчезновения известных людей — одна из самых загадочных страниц мировой истории. Изобретатели, дети магнатов, политики и летчики — пропадали, порождая своим исчезновением шлейф версий и догадок, — сообщает «Русская семерка».

1. МАЙКЛ РОКФЕЛЛЕР

Майкл не был «золотым мальчиком» своего отца — богатейшего гражданина Америки Нельсона Рокфеллера.Он отучился в университете, отслужил в армии — все, как у людей. А потом, пока его отец был занят политикой (в то время он был губернатором Нью-Йорка), поехал в экспедицию на Новую Гвинею.

Место, надо сказать, достаточно экзотическое. Потомки миллиардеров сюда добираются нечасто. Майкла в племенах встречали с расположением, охотно меняли свои ритуальные и бытовые артефакты на блестящие погремушки, привезенные Майклом.

Но брать однотипные образцы Майкл, понятно, не хотел. Он хотел самого редкого, а потому лучшего и дорогого. Те ценные артефакты, о которых мечтал Рокфеллер-младший, были в затерянном племени астматов…

Известные люди, которые пропали без вести

Перед тем, как отправиться в свой последний путь Майкл Рокфеллер даже зашел к шаману. Тот сказал Майклу, что видит маску смерти на его лице. Достоверно неизвестно, что подумал Майкл, но, наверное, что-то вроде «я иду в племя людоедов — у них культ смерти — их маски станут моими».

Мрачным предзнаменованием служило и негодование местных жителей по поводу перегруженности катамарана. Они предупреждали Майкла о возможной беде. Майкл не внял — и отправился в плаванье.

Закончилось оно почти фатально. Плот перевернулся, а люди еле добрались до берега. Надо сказать, что места эти также славились своими крокодилами-людоедами, поэтому соратникам Майкла еще повезло. Сам Майкл исчез.

До сих пор не утвердилась официальная версия причин пропажи самого богатого наследника мира. Считается, правда, что его съели людоеды, астматы, к которым он шел за артефактами.

Если это так, то это можно воспринять как последнюю дань — каннибалы Новой Гвинеи едят человека из большого уважения к нему.

2. РАУЛЬ ВАЛЕНБЕРГ

Этот человек в 2012 году был награжден золотой медалью Конгресса США, он является почетным гражданином Австралии, США, Венгрии, Канады и Израиля. Он один из самых известных шведов. Его именем называют города и улицы. Рауль Валленберг родился 4 августа 1914 года. Во второй мировой Рауль Валленберг прославился тем, что спас от 20000 до 100000 евреев, взяв их под свою дипломатическую опеку. Когда умер этот человек, не знает никто. После того, как он был арестован советской контрразведкой 13 января 1945 года, его судьба — темный лес.

Известные люди, которые пропали без вести

Рауль Валленберг до сих пор является фигурой спорной. В прямом и переносном смысле. До сих пор под юрисдикцией президентов США и Швеции в Москву отправляются комиссии, но добыть что-либо из архивов ФСБ (быв. КГБ) оказывается невозможным. Вероятно, Валленбергу так и суждено будет уйти в историю в качестве разменной политической монеты.

Кстати, одной из версий ареста Рауля Валленберга является версия Эдварда Радзинского, который утверждал, что Валленберга необходимо было брать, чтобы он не стал коренной фигурой намечавшегося Генрихом Мюллером «размена» плененных евреев на подходящие условия пленения советскими войсками.

Существуют и другие версии. По одной, Рауль Валленберг в обмен на евреев поставлял Германии оружие; по другой — под видом евреев он засылал в другие страны немецких разведчиков; по третьей — он был американским шпионом, связанным с сионистским центром; наконец — Валленберг де под видом евреев отправлял в Америку ученых для ядерной программы. В общем и целом, Валленберг — фигура очень спорная.

Копия его дела была передана в 2007 году главному раввину России Бен-Лазару, она будет лежать в Музее толерантности, однако дата его смерти до сих пор официально не признана. История о том, как «плохие Советы» арестовали «хорошего Валленберга» будет продолжать витать над контекстом международных переговоров.

3. СИГИЗМУНД ЛЕВАНЕВСКИЙ

В 1937 году на совещании у Сталина летчик-герой Сигизмунд Леваневский встал и сказал: «Товарищ Сталин, я хочу сделать заявление».»Заявление?» — спросил Сталин. «Я хочу официально заявить, что не верю Туполеву, считаю его вредителем. Убеждён, что он сознательно делает вредительские самолёты, которые отказывают в самый ответственный момент. На туполевских машинах я больше летать не буду!». Отказал отечественному производителю и подставил его под удар. Туполев сидел напротив. Ему стало плохо.

Известные люди, которые пропали без вести

Эта сцена, описанная в воспоминаниях другого летчика-героя — Байдукова, стала фактором, который поставил намеченный трансарктический перелет под угрозу срыва.

Лететь решили на экспериментальном самолете ДБ-1. На следующий день после старта Леваневский по рации сообщил об отказе правого двигателя и плохих метеоусловиях. Больше на радиосвязь он не вышел. И больше ни его, ни самолет никто не видел.

Существуют разные версии произошедшего, но ни одна их них не нашла пока подтверждения. Район поисков самолета растянут от Якутии до Аляски. В прошлом году экспедиция РГО нашла какие-то обломки на Ямале, но опять же — официального признания того, что это был самолет именно Леваневского пока нет.

4. ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВ

Владимир Александров был талантливым человеком, в науке и в жизни. Он говорил на английском языке с любимым американцами техасским акцентом и был душой компании. В заграничных командировках он жил не в гостиницах, а у своих иностранных друзей. Его ценили за необыкновенную харизму и открытость. Должно быть, эта открытость и стала причиной его исчезновения в 1985 году.

Известные люди, которые пропали без вести

Александров был теоретиком «ядерной зимы». В 1983 году он с группой ученых представил доклад, на котором убедительно доказал, что даже применение 30% ядерных вооружений поставит жизнь на Земле под угрозу, а планета не сможет вернуться к своему прежнему состоянию, ее биоте будет нанесен сокрушительный удар.

В 1985 году Владимир Александров принимал участие в конференции в Испании. Перед возвращением в Москву он решил прогуляться, вышел из отеля и исчез. Больше его никто не видел. Очевидно, сработали спецслужбы. До сих пор непонятно кто — ЦРУ или КГБ.

5. ЛУИ ЛЕПРЕНС

Все мы знаем, что первый фильм был снят братьями Люмьер, но это не так. Первым фильмом, правда, с хронометражем чуть более двух секунд снял в Лондоне французский изобретатель Луи Лепренс. Фильм назвался «Сцена в саду Раундхэй». Он вышел за семь лет(!) до официального рождения кинематографа.

Луи Лепренс видел своим главным конкурентом на приоритет изобретений американца Томаса Эдисона. И если Лепренс был вынужден влазить в долги для дальнейшей работы, то на Эдисона кредиты сыпались как конфетти. Однако, Лепренс Эдисона обогнал.

Перед своим исчезновением француз ездил в Америку, где планировал найти финансирование и, очевидно, нашел. Сразу по возвращении из Штатов он отправился к родственникам в Дюжен, а оттуда планировал поехать в Париж, пересесть на поезд до Лондона и запатентовать своё изобретение. В Дюжене он сел на парижский поезд и… исчез.

Версии исчезновения, как водится, приводят разные: от заговора конкурентов (вместе с Лепренсом пропало и его оборудование) до того, что Лепренс устроил мистификацию своего исчезновения, так как разработки его зашли в тупик, а платить по долгам было нужно.
Эта история была бы неполной без ещё одного интересного факта. В 1902 году Альфонс, старший сын Лепреса, прибыл в Нью-Йорк для встречи с Эдисоном. На следующий день он был застрелен в номере отеля. Дверь номера была заперта изнутри, но оружия рядом с телом не нашли.

6. РУДОЛЬФ ДИЗЕЛЬ

Финансовый кризис 1913 года окончательно разорил изобретателя Рудольфа Дизеля, но у него по-прежнему были надежды на благополучие себя и своей семьи. 29 сентября 1913 года Рудольф Дизель сел в Антверпене на пароход «Дрезден» и отправился в Лондон — открывать свой новый завод. Больше его никто не видел.

Версий исчезновения несколько. По одной, Рудольф Дизель упал с корабля во время сердечного приступа. Тело похожего на него человека выловили 30 сентября, но во время шторма выкинули его, как Иону, предварительно сняв два перстня. Перстни эти были опознаны детьми Дизеля, однако однозначного признания того, что выловленный утопленник был Дизелем нету до сих пор.

Известные люди, которые пропали без вести

На это есть несколько причин. Во-первых, семье Дизеля как-то удалось наладить финансовый вопрос. Якобы, они продали патенты исчезнувшего главы семьи. Однако будь все так ладно с патентами, почему сам Дизель не продал их, чтобы спасти семью от голода? Дизельный двигатель уже не был «судом века». Его умело копировали и знали его устройство.

Во-вторых, по делу исчезновения опрашивалось масса свидетелей, но компетентных из них только три: два друга Дизеля и стюард. Все они едины в своих показаниях, но друзья Рудольфа могли просто следовать заранее заготовленной легенде, а стюард был просто подкуплен.

В ночь перед исчезновением Рудольф Дизель закрылся в своей каюте, закончил приготовления ко сну (разложил пижаму и повесил у кровати заведенные часы). Его шляпу и плащ нашли на палубе. Исчезновение как будто нарочно было красиво обставлено. Слишком похоже на правду, чтобы в нее верить.

Показательно и то, что в списках пассажиров парохода имени Дизеля не было, а из обнаруженных на корабле «вещей Рудольфа Дизеля» нет ни одного предмета, который бы принадлежал ему со 100% достоверностью. Ни бумажника, ни паспорта, ни записной книжки, ни чертежей.

Все словно говорит о том, что на корабль изобретатель и не заходил, а все свидетели, включая детей Дизеля, могли быть заинтересованы в сокрытии правды.

7. ГАРАЛЬД ХОЛД

Исчезают и политики. В 1967 году пошел поплавать в океане и не вернулся премьер-министр Австралии Гарольд Холт. Это был беспрецедентный случай, даже вошедший в австралийский фольклор. До сих пор в Австралии говорят «сделать Гарольда Холта», что значит «исчезнуть», «пропасть при загадочных обстоятельствах».

Известные люди, которые пропали без вести

Версии исчезновения, ни одна из которых так и не была доказана, следующие: 1) Гарольд Холт был выкраден китайской подлодкой, так как шпионил на Китай; 2) Гарольда Холта устранило ЦРУ, так как он лоббировал вывод из Вьетнама австралийских войск; 3) Жизнелюб Гарольд Холт удрал на тропический остров с молодой любовницей.

Читайте также: Сколько зарабатывают космонавты?

Как видно, версии одна другой краше. Достоверных свидетельств того, что случилось в мельбурнском заливе 19 декабря 1967 года по-прежнему нет.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU