hronika.info
Невероятное

Загадка «ледяного человека»: появились новые подробности

Загадка «ледяного человека»: появились новые подробностиУченые установили, что ел «ледяной человек» Эци перед смертью.

Европейские исследователи из Института мумий и ледяного человека при Европейской научно-исследовательской академии (EURAC Institute for Mummies and the Iceman) сообщили очередные новости о легендарном Эци.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на viknaodessa.

Напомним, что этот «ледяной человек» погиб около 5300 лет назад в Эцтальских Альпах (отсюда и прозвище). Его тело, со временем естественным образом превратившееся в мумию, обнаружили в 1991 году на границе современных Италии и Австрии.

За годы исследований учёным удалось установить, что возраст Эци на момент смерти составлял примерно 45 лет, он был невысокого роста (160-165 сантиметров), имел светлую кожу и карие глаза. Также у него обнаружилось 19 прямых потомков по мужской линии. Итоги нового исследования, пока что не опубликованного в научной прессе, сообщили учёные на недавней пресс-конференции в Вене.

Как рассказал ведущий автор исследования Альберт Цинк (Albert Zink), его команде удалось установить, что ел Эци в свой последний приём пищи перед смертью: это было вяленое мясо.

«Мы проанализировали наноструктуру остатков мяса, найденных в желудке Эци, — рассказал журналистам Цинк. — Похоже, что он съел очень жирное, сушеное мясо». Авторы полагают, что мясо принадлежало дикому горному козлу, которые обитали в том регионе, где была найдена мумия.

Читайте также: Резонансный скандал вокруг СТБ: появились новые подробности

Напомним, что ранее учёные установили, что «ледяной человек» страдал от болей в желудке и, предположительно, язвы. Кроме того, расшифровка генома рассказала учёным о другой болезни Эци и о том, что у него не осталось родственников по материнской линии.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU