hronika.info
Невероятное

Ученые доказали, что микробы могут выжить на Марсе

Ученые доказали, что микробы могут выжить на МарсеМикроорганизмы, которые называются метаногенами, обходятся без кислорода и не нуждаются в фотосинтезе.

Астробиологи из университета Арканзаса закончили эксперимент, в ходе которого доказали, что некоторые микроорганизмы могли бы жить и на Марсе.

Эксперимент, который моделировал марсианские условия в земной лаборатории, продолжался год, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Ученые начали эксперимент после того, как зонд Curiosity обнаружил присутствие метана на Красной планете. Большая часть метана на Земле производится живыми организмами, и лидер команды исследователей Ребекка Миккол заявила, что «то же самое может быть правдой для Марса».

Микроорганизмы, которые называются метаногенами, обходятся без кислорода и не нуждаются в фотосинтезе, поэтому, в теории, могли бы приспособиться и к непростым условиям Марса, если бы жили не на его поверхности, а в грунте.

Ученые поместили метаногенов в условия, максимально приближенные к марсианским — с низким давлением и температурами, а также с сильным воздействием ультрафиолетового излучения. Слабые микробы умирали уже через три дня, самым стойким удавалось продержаться в таких условиях до трех недель.

Читайте также: NASA показало новый снимок Юпитера

Несмотря на успех исследования, Миккол отмечает, что метан на Марсе все же может иметь и вулканическое происхождение. Исследование лишь показало возможность жизни земных бактерий в условиях Марса.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU