hronika.info
Невероятное

Названы причины загадочного взрыва звезды

Названы причины загадочного взрыва звездыСверхновая SN 2014C не вписывается в современную классификацию.

Астрофизики из Северо-западного университета в США предложили возможное объяснение необычной сверхновой SN 2014C, которая не вписывается в современную классификацию. Согласно их гипотезе, вспышка была вызвана тем, что погибшая звезда-предшественник входила в состав двойной системы. Статья ученых опубликована в The Astrophysical Journal, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

К концу своей жизни звезды, как правило, исчерпывают содержащийся в них водород (H), превращая его в гелий и другие более тяжелые элементы. Если сверхмассивная звезда перед взрывом полностью выработала H, то сверхновая, в которую она превратится, относится к первому типу. В редких случаях водород все же может присутствовать в звезде во время вспышки. Такую сверхновую относят ко второму типу.

Астрономы, наблюдая за SN 2014C, удаленной от Земли на 36-46 миллионов световых лет, обнаружили, что она перешла от одного типа к другому. Такую трансформацию было невозможно объяснить с помощью существующих моделей, поэтому исследователи тщательно изучили оставшиеся после вспышки облака газа. Оказалось, что за сотни лет перед своим взрывом звезда уже начала выпускать большие объемы водорода.

Читайте также: Измерена точная скорость расширения Вселенной

Ученые считают, что эти выбросы происходили из-за того, что предшественник сверхновой входил в двойную систему, то есть имел звезду-компаньона. Однако возможно и другое объяснение, заключающееся в том, что причиной выделения водорода были нестабильные ядерные реакции.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU