hronika.info
Невероятное

В древнем янтаре археологи обнаружили уникальную находку

В древнем янтаре археологи обнаружили уникальную находкуУченые нашли неизвестное древнее существо с треугольной головой.

Американские исследователи из университета штата Орегон описали найденное в янтаре насекомое, которое современная наука никогда не встречала.

О чудо-находке сообщил журнал Cretaceous Research, передает Хроника.инфо со ссылкой на КП.

Насекомое пролежало в янтаре около 100 миллионов лет, его нашли в Мьянме. Благодаря такой «капсуле времени», находка в нетронутом тлением виде дошла до наших дней.

Ученым известно о 31 отряде насекомых, исследованы более миллиона видов этих животных. Но отнести находку к конкретному отряду, а уж тем более виду, исследователи не смогли. Найденная особь похожа на муравья, но имеет ряд признаков, по которым к муравьям его отнести нельзя. Поэтому ученые выделили его в отдельный отряд Aethiocarenodea, а вид назвали Aethiocarenus burmanicus — в честь рудника, где нашли кусочек янтаря с таким «сюрпризом».

Насекомое имеет треугольную голову, выпученные глаза. Предположительно, насекомое могло двигать головой только вправо и влево, так как у всех современных представителей этого класса подобной формы голова движется вверх-вниз.

Почетный профессор энтомологии Джордж Пойнар, который посвятил изучению муравьев большую часть жизни, заявляет, что не видел ничего подобного.

Читайте также: На дне Черного моря обнаружили уникальную археологическую находку

— Это насекомое имеет ряд особенностей, которые просто не соответствуют значениям любых других видов насекомых, которые я знаю. Это, кажется, единственное в мире подобное насекомое, и после длительного обсуждения мы решили, что должны классифицировать его отдельно, — заявил он.

В древнем янтаре археологи обнаружили уникальную находку

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU