hronika.info
Невероятное

Ученым удалось вырастить орган одного животного в теле другого

Ученым удалось вырастить орган одного животного в теле другогоУспех эксперимента открывает огромные возможности для выращивания органов человека в телах различных животных

Группа японских ученых впервые в мире смогла вырастить здоровый орган из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPS) одного животного в теле представителя другого вида, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фокус.

Сотрудники Токийского университета вырастили поджелудочную железу из iPS-клеток мыши в теле крысы. После этого ученые пересадили панкреатический островок, влияющий на синхронизацию высвобождения инсулина, больному диабетом грызуну. В результате специалисты отметили улучшение ряда показателей, в частности, регуляции уровня глюкозы в крови.

Ученые считают, что успех эксперимента открывает огромные возможности для выращивания органов человека в телах различных животных. Однако, по мнению руководителя исследовательской группы, профессора Хиромицу Накаути, для этого необходимо разрешить ряд этических вопросов и добиться понимания со стороны людей.

В 2006 году профессор университета Киото Синъя Яманака впервые в мире получил стволовую клетку из обычной клетки кожи человека. Его открытие получило название индуцированных плюрипотентных (многофункциональных) стволовых клеток (iPS), они способны формировать клетки различных органов.

Опыты японского ученого сделали возможным воссоздание поврежденных тканей и органов из клеток самого пациента. За это открытие в 2012 году Яманака получил Нобелевскую премию.

Читайте также: Японским ученым удалось вырастить человеческую печень

За десять лет ученые научились «создавать» клетки различных органов. Главной проблемой, тормозящей использование iPS-клеток в медицине, по-прежнему остается высокий риск развития раковых заболеваний.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU