hronika.info
Невероятное

Раскрыта тайна древней Индской цивилизации

Раскрыта тайна древней Индской цивилизацииПоселения знаменитой Индской цивилизации располагались в климатических зонах, где сезоны дождей в летний и зимний сезоны пересекались.

Вследствие этого люди могли выращивать одновременно сразу несколько видов злаков и овощей. Таким способом древней цивилизации удавалось пережить длительные засухи несколько тысячелетий, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Индская, или Хараппская, цивилизация является одной из трех наиболее древних на Земле. Вместе с древнеегипетской и шумерской. Она возникла около пяти тысяч лет назад в долине реки Инд, на границе между современными Индией и Пакистаном. Ее упадок произошел после 1900 года до н.э. вследствие изменения климата, который стал холоднее и суше.

По словам одного из британских археологов Кэмерона Петри из Кембриджского университета, вода является одним из главных факторов, который помог выжить древним цивилизациям. Чтобы понять каким способом поселениям долины Инда удалось выживать в засушливый сезон, ученые отправились на раскопки у берегов пересохшего озера Котла-Дахар, недалеко от которого находился один из крупных городов того времени – Ракхигари.

Археологи обнаружили следы необычной системы возделывания сельскохозяйственных культур. Это дало понять, что жители долины Инда одновременно выращивали сразу несколько видов злаков и овощей, чтобы защититься от засухи.

Читайте также: Раскрыта тайна строительства Стоунхенджа

Кроме того, проведя детальное исследование, был сделан еще один очень важный вывод. Все поселения располагались в климатических зонах, где сезоны дождей пересекались в летний и зимний сезоны. А это значит, что древняя цивилизация могла переносить периодические засухи, так как неудачный летний урожай мог быть восполнен более удачным урожаем зимней культуры.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU