hronika.info
Невероятное

Ученые обследовали мумию при помощи томографа

Ученые обследовали мумию при помощи томографаДревних алтайских мумий из Эрмитажа впервые просканировали при помощи рентгеновского компьютерного томографа.

Процедура проводилась с целью определения точного возраста мумий и причины их смерти, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

В качестве объектов исследования выступили две мумии, которые раскопали в Горном Алтае в 1949 году. Их относят к III веку до н.э. и пятому Пазырыкскому кургану. Эти мумии – мужчина-вождь, которому было около 55-60 лет на момент смерти, как оценивают антропологи, и женщина возрастом 45-50 лет. Они были погребены в одной могиле.

Сканирование мумий осуществлялось в разнообразных режимах, которых насчитывается 16. Это дало возможность специалистам получить несколько тысяч снимков, что они считают недостаточным количеством. Ученые надеются, что эти данные помогут больше узнать об образе жизни представителей не только пазырыкской, но и других родственных культур, существовавшие в скифские времена. Также исследование проводилось с целью изучения видов болезней и причин смертей людей того периода, восстановить их облик, установить, при помощи каких приемов происходил процесс мумифицирования.

Читайте также: Египет: ученые нашли мумию самого «юного» человеческого зародыша

Процесс изучения полученных снимков может длиться довольно долго. В сообщении отмечается, что данное сканирование для Эрмитажа – первый подобный опыт.

Ученые обследовали мумию при помощи томографа

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU