hronika.info
Невероятное

На юге Франции раскопали античный некрополь

На юге Франции раскопали античный некропольКрупное античное захоронение нашли французские археологи.

На юге Франции в коммуне Бук-Бель-Эр археологам удалось обнаружить некрополь древнего времени, когда только христианство начало распространяться на этой территории, передает Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Всего на внушительной площади найдено 315 захоронений.

На предназначенной для строительства территории проводили свои работы сотрудники института охраны археологических исследований, которым удалось раскопать древнюю могилу. Поиски продолжились и в скором времени на площади почти 22 квадратных километра экспертами найдены 315 древних захоронений. Точная дата погребения пока остаётся неизвестной, а все найденные останки направленны на детальное изучение в лабораторию. Это позволит понять быт тех людей, проживающих на этой территории, а также их обычный рацион и болезни, характерные для этой местности.

Читайте также: Уникальные артефакты обнаружили археологи в Херсонесе

Следует отметить, что ритуалы погребения сильно напоминают христианские. Часть умерших хоронили в деревянных гробах, но есть и свинцовые. Несомненно найденные в могилах монеты, горшки и прочие атрибуты указывают на довольно медленное замещение христианства более распространённому в то время язычеству. Несмотря на это, археологи отмечают, что в самом поздней из могил практически отсутствуют атрибуты быта. Это говорит о полном принятии христианства у жителей того времени.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU