hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли тайну происхождение желтых алмазов

Ученые раскрыли тайну происхождение желтых алмазовЭти минералы зарождаются на глубине 250 км.

Группа учёных из Института геологии и минералогии и Новосибирского государственного университета изучили редкие желтые алмазы, которые встречаются на территории Якутии, пишет Хроника.инфо со ссылкой на svopi.ru.

Специалисты единогласно утверждают, что необычные алмазы имеют органическое происхождение.

Геологи из Новосибирска проанализировав необычный вид алмазов, которые имеют желтый оттенок, пришли к выводу, что данные алмазы образовались в последствии органики, останков древних животных, которые обитали на планете много веков назад. Также специалисты отметили, что органический состав имели и средневековые океанические плиты, которые в результате сильного столкновения о материки начала углубляться в Землю. Когда гигантские плиты погружались, они вырабатывали высокую температуру и давление, в результате чего, органические останки животных видоизменялись и спустя тысячелетия, на глубине 150-250 км кристаллизовались в желтые алмазы.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну «второй Земли»

Специалисты тщательно изучили состав алмазов, наличия в них углерода, глубинных пород и пришли к выводу, что характерных желтый оттенок дает алмазу именно наличие в нем атомов азота. Это доказательство того, что алмазы находились в самом центре Земли и спустя большое количество времени их снова выбросило на поверхность. Отметим, что редкие желтые алмазы имеют большой спрос среди элитных ювелирных мастеров. Цена такого алмаза зависит от насыщенности желтого цвета и может составлять сотни тысяч долларов за один карат.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU