hronika.info
Невероятное

Ученые выяснили, от чего случается выбрасывание на берег мертвых китов

Ученые выяснили, от чего случается выбрасывание на берег мертвых китов Выбрасывание морскими волнами китов и дельфинов на побережье во многих точках мира является большой тайной для ученого мира.

По мнению экспертов, на это явление могут влиять магнитные бури или магнитные поля Земли, передает Хроника.инфо со ссылкой на Vladtime.

Специалисты часто находят на берегу океанов мертвых китообразных, в основном в Австралии, Новой Зеландии и США. Для изучения этой проблемы работают многочисленные ученые. Один из них, Антти Пулккинен, считает, что на изменение пути передвижения в воде морских животных может быть оказано воздействие из космоса. В частности, магнитные аномалии оказывают влияние на появление неожиданных приливов и прибрежных штормов, которые дезориентируют китообразных.

Антти собирается провести исследование, основанное на большом научном материале, собранным им, что позволит ученому найти связь между массовым выбрасыванием морских животных на мель и пространственно-погодными явлениями. В этой научной работе эксперту помогут специалисты NASA, предоставив данные о космической погоде и ее влиянии на Мировой океан.

Читайте также: Ученые расшифровали разговоры китов

Пулккинен и его сподвижники сообщают, что в случае удачного завершения исследования, они в дальнейшем смогут применять статистику магнитных и солнечных бурь, чтобы предотвратить вероятные выбрасывания китов на побережье. «Это позволит нам быстрее реагировать на появление потенциальных угроз с целью сохранения большего числа животных», — говорит ученый Кэти Мур.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU