hronika.info
Невероятное

Ученым удалось создать мини-мозг

Ученым удалось создать мини-мозгУченым из Соединенных Штатов удалось создать мини-мозг с собственными кровеносными сосудами.

Это поможет более детально изучать физиологические процессы во время инсультов и других патологических процессов, связанных непосредственно с нарушениями кровообращения, передает Хроника.инфо со ссылкой на Vladtime.

Это получилось случайно. Исследователи просто хотели сделать культивацию мозговых клеток. Когда количество клеток выросло до минимально необходимого уровня, кто-то под микроскопом заметил странные нитевидные образования в нейронных сплетениях. И каково же было удивление, когда ими оказались капилляры. Результаты странного открытия были вскоре опубликованы в журнале Journal of Neuroscience Methods.

В статье уточнили, что, несмотря на спонтанное образование кровеносной системы, кровь по ней не движется, так как нет «мотора», то есть сердца. Но при желании этот пробел можно быстро устранить, подключив искусственные мозги к устройству, способному перекачивать кровь.

Читайте также: Ученым удалось создать «эликсир молодости»

Ученые надеются, что полученные результаты будут содействовать более быстрому продвижению в изучении работы мозга, пониманию основных принципов устранения возникших проблем, что в будущем даст возможность спасти жизни не одной тысяче людей.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU