hronika.info
Невероятное

Во льдах Антарктиды могут находиться металлические метеориты

Во льдах Антарктиды могут находиться металлические метеориты Метеориты могли быть «законсервированы» во льдах после падения на Землю.

Ученые из Британии планируют организовать экспедицию в Антарктиду в поисках металлических метеоритов, которые упали на Землю в далеком прошлом, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA

По мнению исследователей, изучение этих метеоритов поможет им узнать больше о формировании Солнечной системы, сообщается в журнале Nature. Металлические метеориты образуются из ядер небольших планет, которые распадаются на части. Падая на Землю, они растапливали льды Антарктики и погружались глубоко в них. По мнению исследователей, процессы глобального потепления приводят к тому, что метеориты, погребенные под толщей льда, начинают нагреваться и растапливать окружающий лед, из-за чего они опускаются еще ниже. Именно поэтому их нельзя обнаружить с помощью простых наблюдений.

В ходе исследования ученые собираются использовать металлоискатель, который поможет им обнаружить метеориты с высоким содержанием металлов в них. Исследователи также подчеркивают, что Антарктида является регионом с наибольшей вероятность обнаружения метеоритов, поскольку к декабрю 2015 года в ней было найдено почти 35 тысяч метеоритов, то есть 66% от всех метеоритов, найденных на Земле.

Читайте также: В Антарктике найдены замороженные метеориты

Украинские ученые заявили о том, что озоновая дыра увеличивает стену, которая защищает Антарктику от воздуха из теплых широт. Ее исчезновение может привести к тому, что потепление в Антарктиде будет идти еще более быстрыми темпами. Читайте подробнее о процессах, которые происходят в Антарктиде, и об исследованиях украинских ученых в спецпроекте ZN.UA » Украинская антарктида».

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU