hronika.info
Невероятное

Ученые шокированы находкой, сделанной подо льдами Антарктиды

Ученые шокированы находкой, сделанной подо льдами АнтарктидыНовые данные заставили экспертов задуматься о происхождении Восточно-антарктического ледяного щита.

В рамках международного проекта были составлены подробные карты находящихся под водой подледниковых гор Антарктики, которые более 50 лет назад обнаружили ученые, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Однако размеры и очертания этих образований до последнего времени оставались неизвестными. Выявить горы смогли благодаря сложному геофизическому оборудованию — радарам, датчикам магнитного и гравитационного полей.

Как выяснилось, антарктический горный массив протянулся на 800 километров в длину и 400 в ширину. Он включает в себя вершины высотой до 3 тысяч метров над уровнем моря, а некоторые долины заглублены на 1 километр ниже этого уровня. Ученые не могут объяснить столь значительный перепад высот, так как исследуемые горы расположены в центре докембрийского кратона, для которого характерна очень низкая сейсмическая активность.

Читайте также: Подо льдами Антарктиды текут бурные реки

Развитый рельеф подледниковых гор под водой свидетельствует о том, что слой льда образовался в относительно сжатые сроки, однако механизм этого процесса ученым также пока не ясен. Еще одна неожиданность, с которой столкнулись ученые, состоит в том, что в 3-х километрах под толщей льда оказалась незамерзшая вода. К тому же, выяснилось, что температура там значительно выше, чем на поверхности.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU