hronika.info
Невероятное

Экологи предупредили о смертельных опасностях загрязнения атмосферы

Экологи предупредили о смертельных опасностях загрязнения атмосферы Астма, рак легких, сердечные заболевания — далеко не полный перечень рисков

Ученые всего мира ломают голову над тем, как смягчить последствия загрязнения окружающей среды для человеческого организма, пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина

Ведь уже теперь в Китае из-за смогов люди не могут видеть дальше, чем на несколько метров. Астма, рак легких, сердечные заболевания – и это далеко не полный перечень опасностей, которые подстерегают людей, живущих в городах с загрязненной атмосферой.

Теперь же появились данные о том, что грязный воздух может навредить и нашему мозгу. Работающие над этой проблемой американские ученые из Университета Южной Калифорнии опубликовали итоги 11-летнего исследования, свидетельствующие, что превышение содержания в воздухе вредных веществ удваивает риск возникновения у человека деменции (слабоумия). Коллеги ученых из Университета Торонто провели дополнительные исследовагтя и выяснили, что люди, проживающие на расстоянии менее 50 метров от проезжей части, на 12% чаще болеют деменцией, чем те, кто живет подальше от дорог. Грызуны, которым ради эксперимента приходилось вдыхать загрязненный воздух, демонстрировали признаки болезни Альцгеймера, потерю памяти и другие симптомы повреждения мозга.

Читайте также: Польша страдает от смога

А ведь если верить статистике, жители современного Пекина дышат таким грязным воздухом, что он может считаться эквивалентом 40 сигаретам, которые бы выкуривались ежедневно!

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU