hronika.info
Невероятное

В Египте нашли мумию огромного крокодила

В Египте нашли мумию огромного крокодила Открытие было сделано при раскопках в районе Наг-Хаммади на восточном берегу реки Нил.

Археологи обнаружили на севере провинции Кена в Египте мумию четырехметрового крокодила, олицетворяющую древнеегипетского бога воды Себека, передает Хроника.инфо со ссылкой на viknaodessa.od.ua

Открытие было сделано при раскопках в районе Наг-Хаммади на восточном берегу реки Нил.

Здесь находились гробницы знати и лиц, приближенных к фараонам, а также несколько храмов в честь главных божеств Древнего Египта. В ходе полевых работ археологи обнаружили еще несколько мумифицированных крокодилов, длина двух из которых превышает 1,2 метра, а также головы некоторых более мелких животных, которых египтяне также считали священными.

Кроме того, были найдены специальные инструменты, используемые в процессе бальзамирования, и рулоны полотна, в которых заворачивали мумии перед погребением. Останки животных уникальны тем, что они являются первыми найденными мумифицированными символами Себека. До этого не было известно, что жители Наг-Хаммади почитали это божество.

Читайте также: В Египте археологи обнаружили сенсационную находку

Ученые хотят определить, к какому именно периоду правления фараонов относятся мумии крокодилов, и насколько широко в этой местности было распространено поклонение Себеку.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU