hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли тайну загадочной улыбки Моны Лизы

Ученые раскрыли тайну загадочной улыбки Моны ЛизыНо так и не сошлись во мнении, кто изображен на портрете кисти Леонардо да Винчи.

У многих из тех, кому доводилось разглядывать знаменитый портрет, возникает двойственное впечатление. Сначала кажется, что улыбка Моны Лизы насмешливая и хитрая. Но уже через несколько минут она выглядит печальной. А некоторые даже называют улыбку жалобной и горькой.

И вот на днях ученые заявили, что наконец-то разобрались в настроении Моны Лизы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на КП.

Мол, эксперименты, которые они провели, позволили сделать два важных вывода. Первый: на лице у женщины улыбка, а не ухмылка или гримаса. Второй вывод: улыбка эта веселая. Или, если хотите, радостная, насмешливая, приветливая. Но отнюдь не печальная.

Экспериментировали немецкие исследователи из университета Фрайбурга. Они «вырезали» из портрета участок с губами и чуть подправили их — где подняли кончики, где опустили. В итоге получился набор из 9 улыбок — одна настоящая, с реального портрета, четыре «опечаленные» и четыре «увеселенные». Улыбки показали двенадцати добровольцам. Попросили оценить. Результат: 97 процентов участников эксперимента записали улыбку с портрета в веселые.

— Мона Лиза была всем довольна, — уверяет Юрген Коммайер, руководивший исследованиями. — Не грустила, очевидно, и женщина, которая позировала мастеру.

Читайте также: Ученые сделали сенсационное заявление об инопланетянах

В самом деле, ей ли было грустить? По наиболее правдоподобной гипотезе, Леонардо да Винчи, писавшему картину в период с 1503 по 1517 год, позировала Лиза Джерардини дель Джокондо — жена зажиточного купца, торговца шелком. Якобы богатый муж и заказал ее портрет.

Рекомендуем прочитать

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

Учёные: люди истребляют птиц вдвое быстрее, чем считалось ранее

OSHU