hronika.info
Невероятное

Ученые: Земля на пороге энергетического коллапса

 Ученые: Земля на пороге энергетического коллапсаМеждународная команда геофизиков предрекла коллапс электронных устройств на нашей планете.

Катастрофа может произойти в середине XXI столетия из-за критических изменений на Солнце, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Sundaynews

Специалисты из США и Великобритании заявили, что через три десятилетия солнечная активность достигнет минимума, похожего на знаменитый Маундеровский минимум, ставшим периодом долговременного уменьшения числа солнечных пятен, что сильно отразилось на климате Земли.

Также в научном докладе, опубликованном в издании Scientific Reports, говорится о том, что снижение активности повлияет на сокращение гелиосферы, которая выступает в качестве защитного поля, регулируемого магнитное поле светила.

В итоге высокоэнергетические заряженные частицы смогут проникнуть внутрь Солнечной системы, что повлечет за собой сбой электронных систем на Земле.

Читайте также: Через 12 лет Земля столкнется с гигантским астероидом, — ученые

Гелиосфера, защищающая нашу планету от вредных космических излучений, слабеет уже с середины прошлого века, отмечают эксперты. Если эта тенденция продолжится и далее, то уже в ближайшие десятилетия на Земле начнут происходить изменения, предупреждают ученые.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU