hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли тайну рождения Вселенной

Ученые раскрыли тайну рождения ВселеннойУченые пытаются понять, почему миры есть, а антимиров что-то не видно.

По теории, у каждой материальной частицы во Вселенной есть двойник — античастица. Она такая же по массе, но другого заряда. «Нормальная» материя состоит из положительных протонов, нейтральных нейтронов и отрицательных электронов. Антиматерия — из отрицательных антипротонов, антинейтронов с противоположным магнитным моментом и положительных позитронов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на КП.

Образно говоря, частицы и античастицы, материя и антиматерия равны перед Богом. То есть в момент рождения Вселенной в результате Большого взрыва, когда нечто невообразимо крошечное и невероятно плотное вдруг взорвалось, расширилось и превратилось в окружающий нас мир, вещества и антивещества должно было бы образоваться поровну. Далее им следовало аннигилировать — то есть исчезнуть со вспышкой света. В результате — никакой Вселенной. Однако она имеется. А раз так, то материи по какой-то загадочной причине стало больше, чем антиматерии. Что и привело в итоге к появлению всего сущего.

Но что стало причиной плодотворного дебютного перекоса в сторону материи — барионной асимметрии, как его называют по-научному? Загадка…

Другой вопрос, ставящий в тупик: откуда взялась так называемая темная материя — невидимая ни физикам, ни астрофизикам? А ведь ее доля во Вселенной, по распространенным ныне представлениям, 85 процентов. Разгадки ищут. В том числе и с помощью экспериментов на Большом адронном коллайдере (БАК), в которых воспроизводят условия, существовавшие в первые мгновения жизни Вселенной. Ведь, по одной из гипотез, вещество взяло верх над антивеществом в результате какого-то недоразумения, случившегося то ли в сам момент Большого взрыва, то ли почти мгновенно после него.

С другой стороны, нет абсолютной уверенности в том, что вещество доминирует везде. Во всех уголках Вселенной. Не исключено, что где-то существуют так называемые антимиры. Или даже миры, сотканные исключительно из темной материи.

Доктор Хуман Давудьясл — физик-теоретик из Брукхейвенской национальной лаборатории (США) долго думал, пока не догадался, что же привело и к барионной асимметрии, и к появлению темной материи. По мнению ученого и его коллег, поворотным стало событие, которое произошло сразу же после Большого взрыва — буквально через минуту-другую. А именно: вслед за одним бабахнул другой. Правда, не столь мощный, как первый.

Согласно теории Давудьясла события развивались примерно так: после первого Большого взрыва началось стремительное расширение пространства, появилась не очень обширная, но очень горячая Вселенная, раскаленная до нескольких миллиардов градусов. В ее ограниченном объеме сталкивались и аннигилировали частицы и античастицы. То же самое происходило и с частицами темной материи, которые передавали свою энергию обычным — видимым — частицам. И если бы подобный процесс продолжился, то темной материи совсем не осталось бы — вся бы аннигилировала. Но тут, как предполагает новая теория, подоспел второй Большой взрыв, который мгновенно добавил объема и разметал частицы, тем самым сохранив обилие темной материи и отделив вещество от антивещества.

Читайте также: Ученые сделали неожиданное заявление о пчелах

— Конечно, такая теория не вписывается в стандартную космологию, — говорит Давудьясл. — Но Вселенная столь сложна, что может и не соответствовать тем представлениям, которые мы о ней придумали.

Рекомендуем прочитать

Модуль ExoMars TGO зафиксировал зелёное свечение на Марсе

OSHU

В Индонезии обнаружен вымерший вид ехидны

OSHU

Секрет удивительной ловкости колибри раскрыт

OSHU